Noticias

Premios del Certamen de Piano de Veguellina de Órbigo

Redacción
miércoles, 12 de mayo de 2010
0,0001511 La Organización del XII Certamen Nacional de Piano I.E.S. 'Río Órbigo' ha dado a conocer el palmarés de esta edición del concurso. En total han sido 27 los pianistas premiados en las diferentes modalidades del Certamen lo que supone una proyección del Certamen a lo largo de toda la geografía nacional.

En la categoría de alumnos del 1º ciclo de la ESO los premiados han sido:

1er Premio: 500 € y Esmalte cerámico conmemorativo para Víctor Naranjo Pérez, de Las Palmas de Gran Canaria.

2º Premio: 250 € y Llavero en plata del Centro para Elsa Calderón Pina de Madrid.

3er Premio: 150 € y Colección de Obras Musicales para Carmen López Hernández de Olías del Rey (Toledo).

Los finalistas han sido Ignacio García García de Soria y Juan Guillermo Martínez González de Madrid.

En la categoría de alumnos del 2º ciclo de la ESO los premiados han sido:

1er Premio: 800 € y Esmalte cerámico conmemorativo para Clara Casado Rodríguez, de Collado Villalba (Madrid).

2º Premio: 400 € y Llavero en plata del Centro para Antía Couto Martínez, de Chapela (Pontevedra).

3er Premio: 200 € y Colección de Obras Musicales para Carlos Marín Rayo de Madrid.

Los finalistas han sido Alberto Miguel Álvarez García y Lucía Camacho Acevedo, ambos de Madrid.

En la categoría de alumnos del Bachillerato los premiados han sido:

1er Premio: 1.200 € y Esmalte cerámico conmemorativo para Elena Frutos Fernández de Galapagar (Madrid).

2º Premio: 600 € y Llavero en plata del Centro para Rosalía Gómez Lasheras, de Santiago de Compostela (A Coruña).

3er Premio: 300 € y Colección de Obras Musicales para Itxaso Sainz de la Maza Bilbao de Leoia (Vizcaya).

Los finalistas han sido Jorge Morón Ivars de Valencia y Andrea Benavent Follana de Callosa de Segura (Alicante).

En la categoría de jóvenes concertistas los premiados han sido:

1er Premio 'Caja España': 3.000 € y Esmalte Cerámico conmemorativo para Rubén Castelló Aguilar de Cáceres.

2º Premio 'Ayuntamiento de Villarejo': 1.500 € y Llavero en plata del Centro para José Beltrán Ávila de Los Villares (Jaén)

3er Premio I.E.S. 'Río Órbigo': 750 € y Colección de Obras Musicales para Emilio Ureña Pegalajar de Jaén.

Los finalistas han sido Saúl Mansilla Sánchez de Getafe (Madrid) y Mario Ahijado de la Cruz de Badajoz

Los Premios especiales del Instituto Leonés de Cultura a los mejores concursantes de la provincia de León en la 1ª y 2ª Categorías ha sido para Cristina Montes Pastrana de Bembibre (León)

El premio al mejor participante del Certamen, consistente en una actuación como solista en la Temporada 2010/2011 ó 2011/2012 acompañado por Orquesta Sinfónica de Castilla y León, ha sido para Elena Frutos Fernández de Galapagar.
Comentarios
Para escribir un comentario debes identificarte o registrarte.