Noticias

Seleccionados para los British Composer Awards 2017

Redacción
viernes, 27 de octubre de 2017
0,0002073

El pasado 25 de octubre ha sido anunciada la lista de los candidatos a los British Composer Awards 2017 en las habituales categorías de composición para 'Amateur o Jóvenes intérpretes', 'Grupo de cámara', 'Coral', 'Jazz contemporáneo', 'Orquestal' (donde las tres candidatas son mujeres), 'Pequeño grupo de cámara', 'Solo o dúo', 'Obra escénica', 'Arte sónico', 'Proyecto comunitario o educacional' (con dos obras de la misma compositora, Emily Peasgood), 'Obra escénica' y 'Banda o grupo de vientos'. La ceremonia de entrega de premios tendrá lugar el próximo 6 de diciembre, de 17 a 21.30, en el British Museum de Londres (WC1B 3DG). El 10 de diciembre la ceremonia será retrasmitida por la BBC Radio 3.

En la categoría de 'Música orquestal' los candidatos son: Forest de Tansy Davies; Torus (Concerto for Orchestra) de Emily Howard; y Two Eardley Pictures by Helen Grime.  

En la categoría de 'Pequeño grupo de cámara' los candidatos son: In Feyre Foreste de Robin Haigh; Omloop Het Ives de Laurence Crane; y Tuvan Songbook by Christian Mason. 

En la categoría de 'Solo o dúo' los candidatos son: Inside Colour by Deborah Pritchard; Merula Perpetua de Sally Beamish; y la Piano Sonata No.2 by Stuart MacRae. 

En la categoría de 'Grupo de cámara' los candidatos son: Khadambi's House de Cevanne Horrocks-Hopayian; Skin de Rebecca Saunders; y The wreck of former boundaries de Aaron Cassidy. 

En la categoría de 'Coral' los candidatos son: Affix Stamp Here de Leo Chadburn; Proclamation of the Republic de Andrew Hamilton; y The Temptations of Christ de Barnaby Martin. 

En la categoría de 'Obras escénicas' los candidatos son: 4.48 Psychosis by Philip Venables; Empty Hand, Peaceful Mind de Ben Gaunt; y The Tempest, la segunda nominación de Sally Beamish. 

En la categoría de 'Banda o grupo de vientos' los candidatos son: Anemoi de Joseph Davies; Four Études de Edward Gregson; e In Ictu Oculi by Kenneth Hesketh.  

En la categoría de 'Proyecto comunitario o educacional' los candidatos son: Anything but Bland de Brian Irvine; BIRDS and other Stories de Emily Peasgood; y Crossing Over de Emily Peasgood. 

En la categoría de 'Amateur o Jóvenes intérpretes' los candidatos son: The Feast That Went Off With A Bang de Ed Hughes; The Hogboon del ya fallecido Sir Peter Maxwell Davies; y Who We Are de Kerry Andrew. 

En la categoría de 'Jazz contemporáneo' los candidatos son: Loop Concerto for jazz trio & large ensemble de Benjamin Oliver; Muted Lines, la segunda nominación de Cevanne Horrocks-Hopayian; y You Are My World de Robert Mitchell

En la categoría de 'Arte sónico' los candidatos son: cloud-cuckoo-island de Hanna Tuulikki; Luminous Birds de Kathy Hinde; Untitled Valley of Fear de Sam Salem. 

Comentarios
Para escribir un comentario debes identificarte o registrarte.