Noticias

Los 20 pianistas seleccionados para el Concurso de Santander 2018

Redacción
viernes, 6 de abril de 2018
XIX Concurso de Santander © Fundación Albéniz XIX Concurso de Santander © Fundación Albéniz
0,0004555

En rueda de prensa celebrada esta mañana en la sede de la Fundación Albéniz en Madrid, el Concurso Internacional de Piano de Santander Paloma O’Shea ha dado a conocer los nombres de los 20 pianistas seleccionados para acudir a la Primera Fase del Concurso en Santander, que tendrá lugar entre el 25 de julio y el 5 de agosto en el Palacio de Festivales de Cantabria. El acto ha contado con la presencia de Paloma O’Shea, presidenta del Concurso y de la Fundación Albéniz, y de los miembros del Jurado de Preselección, los pianistas Márta Gulyás, presidenta, y Alexander Kandelaki y Luis Fernando Pérez.

El Jurado de Preselección ha realizado audiciones en las ciudades de París (13 al 16 de marzo), Nueva York (20 al 22 de marzo) y Madrid (2 al 5 de abril) a un total de 95 pianistas procedentes de 34 países. Estos músicos fueron seleccionados previamente por el Comité del Concurso entre los 241 que se inscribieron, todos ellos jóvenes formados en escuelas y centros pedagógicos internacionales de gran prestigio. Los pianistas seleccionados han sido:

Nombre y apellidos                                          País                                    Edad

Sr. D.   Juan Barahona                                     España                                    28

Sr. D.   Dmytro Choni                                       Ucrania                                    24

Sra. Dña. Sara Daneshpour                              Estados Unidos                       31

Sr. D.   Pierre Delignies Calderón                     España                                    28

Sr. D.   Juan Carlos Fernández Nieto                España                                    31

Sr. D.   Kyuho Han                                           Corea                                      24

Sr. D.   Benedek Horváth                                 Hungría                                    29

Sr. D.   Rixiang Huang                                     China                                       23

Sr. D.   Honggi Kim                                         Corea                                      27

Sra. Dña. Ana Kipiani                                       Georgia                                   23

Sr. D.   Aleksandr Kliuchko                               Rusia                                       17

Sr. D.   Arsenii Mun                                          Rusia                                       19

Sr. D.   Federico Nicoletta                                Italia                                        31

Sra. Dña. Sun-A Park                                       Estados Unidos                       30

Sr. D.   Daniel Rodríguez Hart                           Cuba / España                         24

Sr. D.   Scipione Sangiovanni                           Italia                                        30

Sr. D.   Yutong Sun                                         China                                       22

Sr. D.   Alexei Tartakovsky                               Estados Unidos / Rusia            29

Sr. D.   Lucas Thomazinho                               Brasil                                       23

Sr. D.   Bocheng Wang                                    Reino Unido                             21

Reservas

Sr. D.   Javier Rameix                                      Países Bajos / Venezuela          27

Sr. D.   Andrei Ivanou                                       Bielorrusia                                28

Sr. D.   Krzysztof Ksiazek                                Polonia                                    25

 

El Concurso Internacional de Piano de Santandedel que se cumplen este año 19 convocatorias, se creó en 1972 y está considerado como uno de los más prestigiosos del mundo en su especialidad.

Los 20 pianistas cuyos nombres se han dado a conocer hoy participarán entre el 25 y 27 de julio de 2018 en la Primera Fase del Concurso, en la que tocarán un recital. En la fase semifinal, del 29 de julio al 1 de agosto, abordarán un segundo recital y una prueba de cámara en la que actuarán con el Cuarteto Quiroga.

En la prueba final, que consiste en un concierto con orquesta a celebrar los días 3 y 4 de agosto, las actuaciones de los seis finalistas se enmarcarán dentro del 67 Festival Internacional de Santander. La Orquesta Sinfónica de Radio Televisión Española acompañará a los pianistas bajo la dirección de su director titular, el maestro Miguel Ángel Gómez Martínez.

Para finalizar, el 5 de agosto, se celebrará la Gala de Clausura y la entrega de premios en la Sala Argenta del Palacio de Festivales de Cantabria.

La tarea de seleccionar a los participantes de cada fase y asignar los premios recaerá en un Jurado de grandes figuras internacionales. Tras el sentido fallecimiento de Jesús López Cobos, quien habría ostentado la Presidencia del Jurado en esta edición, tomará su lugar otro músico ilustre, Joaquín Achúcarro. Como vicepresidentes estarán Samuel Holland y Jian Li.  El resto de integrantes son: Dimitri Alexeev, Akiko Ebi, Márta Gulyás, Claudio Martínez-Mehner, Arie Vardi, Ian Yungwook Yoo y Marco Zuccarini.

El Concurso de Santander concede importantes premios en metálico y ofrece al ganador y a los finalistas una gira de conciertos en salas muy destacadas de todo el mundo. Por su número y relevancia, estas actuaciones sobrepasan con mucho la noción de un trampolín de inicio y constituyen todo un primer tramo de carrera profesional. A estos premios se suma la grabación de un CD bajo el sello de Naxos y el Premio del Público Canon.

El Concurso de Santander cuenta con el apoyo de las principales instituciones públicas: Ministerio de Educación, Cultura y Deporte (INAEM); Gobierno de Cantabria; Ayuntamiento de Santander y Universidad de Cantabria.

Asimismo, el Concurso tiene el apoyo de distintas entidades privadas: Fundación Banco Santander, Viesgo, Bergé, Fundación Botín, El Diario Montañés, Grupo Planeta, Yamaha, Hinves, Steinway & Sons, Café Dromedario, Grupo Tirso, Textil Santanderina, Grupo Empresarial Sadisa, Hotel Real, Hoteles Santos, Volvo y Agua de Solares.

Todas las pruebas y conciertos se podrán seguir en directo en RTVE. La 2 de TVE transmitirá los dos conciertos de la Prueba Final así como la Gala de Entrega de Premios.

Comentarios
Para escribir un comentario debes identificarte o registrarte.