Convocatorias

Ciudades españolas patrimonio de la humanidad acogen el IX Ciclo de Cámara

Redacción
jueves, 13 de octubre de 2022
IX Ciclo de Música de Cámara  © EEMM IX Ciclo de Música de Cámara © EEMM
0,0012722

La Escuela Superior de Música Reina Sofía y el Grupo Ciudades Patrimonio de la Humanidad de España han renovado el convenio de colaboración, en virtud del cual se van a celebrar 15 conciertos gratuitos, entre los meses de octubre y diciembre, que tendrán como escenario espacios singulares de las 15 ciudades.  

El ciclo comienza el jueves 13 de octubre a las 18.00 horas en el Palacio de Superunda de Ávila a cargo del Globo Ensemble, con Gala Kossakowski, flauta; Inmaculada Veses, oboe; Natacha Correa, clarinete; Andrea Pérez, fagot; Jessica Rueda, trompa y obras de Heitor Villa-Lobos, Salvador Brotons, Elliott Carter, Luis A. Escobar y Paquito d'Rivera.

Continúa el sábado 15 de octubre a las 19.00 horas en el Centro Cultural San Marcos de Toledo con el Cuarteto Mona (Elina Buksha y Charlotte Chahuneau, violines; Arianna Smith, viola; Christine J Lee, violonchelo) y obras de Ludwig van Beethoven y Claude Debussy.

El viernes 21 de octubre a las 20,00 horas en la Fundación Tatiana Pérez de Guzmán el Bueno Palacio de los Golfines de Abajo de Cáceres es el turno de Marta Montes, trompa; Marlon Mora y Antonio Escobar, trompetas; Luis Arias, piano, con obras de Johann Hertel, Richard Strauss y Oskar Böhme.

El sábado 22 de octubre a las 20.00 horas, la Real Casa de la Moneda de Segovia acoge al Trío d’Anches (Fidel Fernández, oboe; Olivér Kusztós, clarinete; Javier Sanz, fagot) con obras de Ludwig van Beethoven, Wolfgang A. Mozart y Jacques Ibert.

El Jueves 27 de octubre a las 20.00 horas, el ciclo continñua en la Sala Refectori de l’Ajuntament Vell en Ibiza con Paula Mejía, violín; y Willard Carter, violonchelo y obras de Johann S. Bach y Maurice Ravel.

El sábado 19 de noviembre a las 20,00 horas, la Iglesia de San Andrés de Cuenca acoge al Grupo Haendel de Puertos del Estado (Ana Molina y María Ramos, violines; Carmen Gragera, viola; María Salvatori, violonchelo) con obras de Joseph Haydn y Edvard Grieg.

También el sábado 19 de noviembre a las 20.30 horas, Sala Mozart del Auditorio de Galicia en Santiago de Compostela, la pianista Natalie Schwamova interpreta obras de Beethoven, Enrique Granados, Franz Liszt y Sergey Rachmaninov.

El domingo 20 de noviembre a las 20.00 horas, la Sala Orive-Jardines de Orive de Córdoba acoge al Cuarteto Seikilos (Iván Görnemann y Pablo Quintanilla, violines; Adrián Vázquez, viola; Lorenzo Luján, violonchelo) con obras de Joaquín Turina, Xavier M. Sotelo y Claude Debussy.

El sábado 26 de noviembre a las 19.00 horas en el Centre Tarraconense-El Seminari de TarragonaSofía Salazar, flauta; y Luis Arias, piano, interpretan a Gabriel Fauré, Benjamin Godard, George Enescu, Charles-Marie Widor, Claude Debussy y François Borne.

El viernes 2 de diciembre a las 19,30 horas, la Iglesia del Convento de Franciscanas de San Juan de la Penitencia (Las Juanas) de Alcalá de Henares es sede del concierto de Patricia Cordero y Sara Zeneli, violines; Ricarlo Ali Álvarez, piano, con obras de Gabriel Fauré y César Franck.

El Jueves 8 de diciembre a las 20.30 horas, la Concatedral de Santa María en Mérida acoge el recital de Diego Micó, clarinete; y Samuel Tirado, piano, con obras de André Messager, Miguel Yuste, Salvador Brotons, Ernest Chausson, Charles-Marie Widor, Joseph Horovitz.

El viernes 9 de diciembre a las 20.00 horas, el ciclo se desplaza al Convento de Santo Domingo de Guzmán en San Cristóbal de La Laguna (Tenerife) donde Fidel Fernández, oboe; y Alina Artemyeva, piano, interpretan obras de Antal Dorati, Francis Poulenc, Camille Saint-Saëns, Henry Dutilleux y Johan Wenzel Kalliwoda.

También el viernes 9 de diciembre a las 20.30 horas el Auditorio-Iglesia del Hospital de Santiago de Úbeda acoge el recital de Ana Paula Pantea, soprano; Paola Leguizamón, mezzosoprano; y María Martín, soprano, con obras de Leonard Bernstein, Pablo Luna, Jacques Offenbach, Federico M. Torroba, Leo Delibes, Giacomo Puccini, Georges Bizet, Carlos Gardel, A. Lloyd Webber y Álvaro Carrillo.

El domingo 11 de diciembre a las 12.30 horas, la Iglesia de la Santa Cruz de Baeza es el escenario del recital de Leonardo Chiodo, violonchelo; y Natalie Schwamova, piano, con obras de Paul Hindemith, Robert Schumann, Antonin Dvorák, Nikolai Kapustin y Astor Piazzolla.

El sábado 17 de diciembre a las 20.00 horas, la Catedral Vieja de Santa María de Salamanca acoge al Grupo Haendel de Puertos del Estado (Ana Molina y María Ramos, violines; Carmen Gragera, viola; María Salvatori, violonchelo) con obras de: Joseph Haydn y Edvard Grieg.

Comentarios
Para escribir un comentario debes identificarte o registrarte.