Noticias

La bailarina Melania Olcina Premio Nacional de Danza 2023

Redacción
lunes, 11 de septiembre de 2023
Melania Olcina © 2023 by INAEM Melania Olcina © 2023 by INAEM
0,0014102

El jurado de los Premios Nacionales de Danza 2023 ha propuesto la concesión del galardón a la bailarina Melania Olcina en la modalidad de Interpretación. Estos premios, que concede anualmente el Ministerio de Cultura y Deporte, están dotados con 30.000 euros cada uno. El jurado ha resuelto conceder el premio a Olcina

por su personalidad única, sumada a un cuerpo inteligente expresivo y poético que emociona e hipnotiza al espectador, así como por su versatilidad y madurez escénica.

Melania Olcina (Barcelona, 1982) es intérprete, coreógrafa, videoartista y asistente coreográfica. Licenciada en Historia del Arte por la Universidad Complutense de Madrid (2009), diplomada en Danza Contemporánea por el Real Conservatorio Profesional Mariemma de Madrid (2008) y máster en Pensamiento y Creación Escénica Contemporánea por la Escuela Superior De Arte Dramático de Castilla y León (2021).

A lo largo de su trayectoria ha obtenido diferentes premios y becas como intérprete en festivales nacionales e internacionales de danza, como el Festival Internacional de Viena Impulstanz (2009); Universidad Carlos III de Madrid (2009); ​XXIII Certamen Coreográfico de Madrid (2008); XXII Certamen Coreográfico de Madrid (2007); Festival internacional de danza y artes escénicas ADAE (2008); y Festival de danza de Alcalá́ de Henares (2005).

Como intérprete ha trabajado con Pedro Berdayes (Premio Nacional de Danza 2000), interpretando algunas de sus piezas durante su formación en el R.C.P.M como Allegro ma non tropo​, To be Continued​, ​Espacio Zen​, ​Conser & Lab; ​con José RechesMalaCarne​; con Jesús Rubio Gamo​ Sinnerman (galardonada con el Primer Premio y Premio del Público en el Certamen de Coreografía de la Universidad Carlos III y con el Tercer premio del Jurado en el XXIII Certamen Coreográfico de Madrid)​, Ofelia y Habitación Aliterada​; con Teresa Nieto (Premio Nacional de Danza 2004), en ​Petit Comité y ​Tacita a Tacita; en el ballet de Carmen Roche (Medalla de Oro de las Bellas Artes 2012 y de Plata 1995) interpreta La niña Farola; en el Teatro Real de Madrid, óperas como ​Faust Ball dirigida por Els Comediants y ​Alceste, cuyo director de escena fue Krysztof Warlikowski y coreografiado por Claudel Bardouil.

Actualmente trabaja para la Compañía de Sharon Fridman desde 2013 en ​​Free fall (ganadora del premio Max al mejor espectáculo de danza en 2015 y ganadora al mejor espectáculo de danza en la Feria Internacional de Teatro y Danza de Huesca), ​Hasta dónde y ​All ways (Premio del Público en la feria Internacional de Teatro y Danza de Huesca), ​Arte Sella​, ​Tú y las formas,​ ​BarroA Piedi NudiDose of paradise​.

Desde 2010 trabaja con Antonio Ruz (Premio El Ojo Crítico 2013 y Premio Nacional de Danza/Creación 2018) en algunas de sus piezas, como ​Recreo01​, ​Ignoto​, ​Ojo​, ​Libera Me​, ​A la espagnole​, ​Beautiful Beach​, ​Double Bach,​ ​Presente​, ​AúnLa noche de San Juan, el videoclip ​A la deriva del grupo musical Vetusta Morla, ​El Barberillo de Lavapiés, dirigido por Alfredo Sanzol para el Teatro de la Zarzuela.

Como coreógrafa realiza piezas cortas de encargo como ​Solo orgánicos (2008) y ​Tengo la ambición de una hormiga ​(2015), con motivo de la 75ª Gala del RCPD Mariemma.

Como asistente de coreografía trabaja en los IX Juegos Olímpicos Suramericanos 2010 dirigidos por Franco Dragone y para la Compañía de Sharon Fridman en el ​Real Conservatorio Profesional de danza Mariemma RESAD (2015); Compañía LAMOV, Zaragoza (2016); Ballet Nacional de Paraguay (2016); y la Compañía Nacional de Danza (2016). ​

Como videoartista obtiene una mención de honor en el 8º Festival Internacional de Video Movimiento 14 (Colombia) con ​Woman on Background (2013); el Premio Único Internacional en el 9º Festival Internacional de video danza, Video Movimiento‘15 (Colombia) con ​Galmatopeia (2015); y en 2019 estrena Homo.

Como docente trabaja en el Proyecto Jóvenes en Movimiento Trasdanza promovido por la Asociación de Profesionales de la danza de Madrid (2012-13); y en la Fundación Cultura del Sur de Blanca Li (2011-2013).

El Jurado

El jurado, presidido por el director general del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM), Joan Francesc Marco, y actuando como vicepresidenta la subdirectora general de Música y Danza, Ana Belén Faus Guijarro, ha estado compuesto por los siguientes vocales: la periodista Olga Baeza; el gestor cultural y ex director general del INAEM, José Manuel Garrido Guzmán; el coreógrafo y director del festival Flamenco Madrid, Ángel Rojas; el coreógrafo y Premio Nacional de Danza en 2018 en la modalidad de Creación, Antonio Ruz; la catedrática de la Universidad Carlos III de Madrid, Rosa San Segundo Manuel, a propuesta de la Plataforma Universitaria de Estudios Feministas y de Género; y la artistas reconocida con el Premio Nacional de Danza en 2022 Ana Morales, en la modalidad de Interpretación.

Premiados en ediciones anteriores

Los premiados en anteriores convocatorias han sido: Ana Morales en 2022; Patricia Guerrero en 2021; Iratxe Ansa en 2020; Dácil González en 2019; Olga Pericet en 2018; Manuel Liñán en 2017; Joaquín de Luz en 2016; Rubén Olmo en 2015; María Nazareth Panadero en 2014; Isabel Bayón en 2013; Zenaida Yanowsky en 2012; Goyo Montero Morell en 2011 y Rocío Molina Cruz en 2010.

Comentarios
Para escribir un comentario debes identificarte o registrarte.